月間スケジュール

≫主催事業情報

2017年8月

1日(火)

謡と仕舞の稽古(宝生流)/久良岐宝円会

[13時〜17時] *見学・可

2日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

3日(木)

仕舞の稽古/観世流

[18時〜22時]

4日(金)

謡曲と仕舞の稽古(観世流)

[13時〜17時] *見学・可

謡曲・仕舞初級・中級講座/金春流・山井綱雄講師

[18時30分〜22時] *見学・可

大鼓の稽古/大倉流

[18時〜22時] *見学・可

謡と仕舞の稽古(宝生流)

[13時〜17時] *見学・可

5日(土)

囃子入門教室

[17時〜21時]

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会

[9時〜12時] *見学・可

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会・楓

[13時〜17時] *見学・可

6日(日)

CFR久良岐撮影会

[9時〜22時]

8日(火)

謡と仕舞の稽古(宝生流)/久良岐宝円会

[13時〜17時] *見学・可

9日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

大鼓の稽古/大倉流

[18時〜22時] *見学・可

10日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/喜多流・内田成信講師

[13時〜17時] *見学・可

撮影

[9時〜17時]

茶会

[9時〜12時]

14日(月)

謡曲・仕舞初級・中級講座/金春流・山井綱雄講師

[18時30分〜22時] *見学・可

16日(水)

謡と仕舞の稽古(宝生流)

[9時〜12時]

17日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/喜多流・内田成信講師

[13時〜17時] *見学・可

謡曲・仕舞初級・中級講座/宝生流・和久荘太郎講師

[18時〜22時] *見学・可

18日(金)

大鼓の稽古/大倉流

[9時〜12時] *見学・可

謡と仕舞の稽古(宝生流)

[13時〜17時] *見学・可

19日(土)

囃子入門教室

[17時〜19時] *見学・可

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会

[9時〜12時] *見学・可

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会・楓

[13時〜17時] *見学・可

20日(日)

眞謡会

[9時〜22時] *見学・可

21日(月)

休館日

22日(火)

謡と仕舞の稽古(宝生流)/久良岐宝円会

[13時〜17時] *見学・可

茶会

[13時〜17時]

23日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

24日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/喜多流・内田成信講師

[13時〜17時] *見学・可

謡曲・仕舞初級・中級講座/宝生流・和久荘太郎講師

[18時〜22時] *見学・可

25日(金)

謡曲・仕舞初級・中級講座/金春流・山井綱雄講師

[18時30分〜22時] *見学・可

大鼓の稽古/大倉流

[9時〜12時] *見学・可

26日(土)

篠笛発表会/伝承企画

[9時〜22時] *見学・可

27日(日)

筝、尺八、三弦によるおさらい会

[9時〜12時] *見学・可

シテ方西村高夫久良岐謡曲教室

[13時〜22時] *見学・可

28日(月)

謡・仕舞の稽古/金春流 山井綱雄講師

[18時〜22時] *見学・可

30日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

茶会

[13時〜17時]

31日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/宝生流・和久荘太郎講師

[18時〜22時] *見学・可

このページのトップへ

2017年9月

1日(金)

能装束展準備

[9時〜20時]

2日(土)

能装束公開展示

[11時〜16時30分] *有料公開

囃子入門教室

[17時〜19時] *見学・可

3日(日)

練成会

[10時〜17時] *見学・可

能装束展片づけ

[18時〜22時]

4日(月)

謡曲と仕舞の稽古(金春流)

[18時〜22時] *見学・可

太鼓の稽古/金春流

[9時〜12時] *見学・可

5日(火)

謡と仕舞の稽古(宝生流)/久良岐宝円会

[13時〜17時] *見学・可

6日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

大鼓の稽古/大倉流

[18時〜22時] *見学・可

7日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/喜多流・内田成信講師

[13時〜17時] *見学・可

謡曲・仕舞初級・中級講座/宝生流・和久荘太郎講師

[18時〜22時] *見学・可

8日(金)

謡曲と仕舞の稽古(観世流)

[13時〜17時] *見学・可

謡曲・仕舞初級・中級講座/金春流・山井綱雄講師

[18時30分〜22時] *見学・可

大鼓の稽古/大倉流

[9時〜12時] *見学・可

謡と仕舞の稽古(宝生流)

[13時〜17時] *見学・可

9日(土)

丸の内朝大学

[9時〜17時] *見学・可

囃子入門教室

[17時〜21時] *見学・可

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会

[9時〜12時] *見学・可

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会・楓

[13時〜17時] *見学・可

10日(日)

横浜医師会謡曲部

[9時〜17時] *見学・可

太鼓の稽古/金春流

[18時〜22時] *見学・可

11日(月)

休館日

12日(火)

謡と仕舞の稽古(宝生流)/久良岐宝円会

[13時〜17時] *見学・可

13日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

14日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/喜多流・内田成信講師

[13時〜17時] *見学・可

謡曲・仕舞初級・中級講座/宝生流・和久荘太郎講師

[18時〜22時] *見学・可

撮影

[9時〜17時]

15日(金)

謡曲・仕舞初級・中級講座/金春流・山井綱雄講師

[18時30分〜22時] *見学・可

16日(土)

囃子入門教室

[17時〜19時] *見学・可

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会

[9時〜12時] *見学・可

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会・楓

[13時〜17時] *見学・可

17日(日)

三田観世会

[13時〜17時] *見学・可

大鼓の稽古/大倉流

[9時〜12時] *見学・可

18日(月)

CFR久良岐撮影会

[9時〜22時]

20日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

22日(金)

謡曲・仕舞初級・中級講座/金春流・山井綱雄講師

[18時30分〜22時] *見学・可

大鼓の稽古/大倉流

[9時〜12時] *見学・可

かいよう会

[13時〜15時] *見学・可

23日(土)

謡曲発表会(武田様)

[9時〜17時] *見学・可

囃子入門教室

[17時〜21時] *見学・可

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会

[9時〜12時] *見学・可

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会・楓

[13時〜17時] *見学・可

24日(日)

シテ方西村高夫久良岐謡曲教室

[9時〜17時] *見学・可

太鼓の稽古/金春流

[18時〜22時] *見学・可

25日(月)

謡・仕舞を楽しむ会

[13時〜17時] *見学・可

太鼓の稽古/金春流

[9時〜12時] *見学・可

26日(火)

謡と仕舞の稽古(宝生流)/久良岐宝円会

[13時〜17時] *見学・可

27日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

28日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/喜多流・内田成信講師

[13時〜17時] *見学・可

謡曲・仕舞初級・中級講座/宝生流・和久荘太郎講師

[18時〜22時] *見学・可

29日(金)

大鼓の稽古/大倉流

[9時〜12時] *見学・可

謡と仕舞の稽古(宝生流)

[13時〜17時] *見学・可

30日(土)

敬泉会(観世流)稽古会

[13時〜15時] *見学・可

囃子入門教室

[17時〜19時] *見学・可

このページのトップへ

2017年10月

1日(日)

磯子文化協会謡曲部

[9時〜17時]

太鼓の稽古/金春流

[18時〜22時] *見学・可

3日(火)

久良岐宝円会

[13時〜17時] *見学・可

謡曲と仕舞の稽古(金春流)

[18時〜22時] *見学・可

4日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

5日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/喜多流・内田成信講師

[13時〜17時] *見学・可

謡曲・仕舞初級・中級講座/宝生流・和久荘太郎講師

[18時〜22時] *見学・可

6日(金)

大鼓の稽古/大倉流

[9時〜12時] *見学・可

7日(土)

囃子入門教室

[18時〜22時]

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会

[9時〜12時] *見学・可

篠笛の稽古/久良岐篠笛の会・楓

[13時〜17時] *見学・可

8日(日)

シテ方西村高夫久良岐謡曲教室

[9時〜17時] *見学・可

太鼓の稽古/金春流

[18時〜22時] *見学・可

9日(月)

お茶の稽古

[9時〜17時]

撮影

[9時〜17時]

10日(火)

久良岐宝円会

[13時〜17時] *見学・可

11日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

大鼓の稽古/大倉流

[18時〜22時] *見学・可

12日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/喜多流・内田成信講師

[13時〜17時] *見学・可

13日(金)

大鼓の稽古/大倉流

[9時〜12時] *見学・可

14日(土)

能舞台プレイベント日本舞踊発表会

[9時〜17時]

囃子入門教室

[17時〜19時]

15日(日)

CFR久良岐撮影会

[9時〜22時]

16日(月)

休館日

 

17日(火)

久良岐宝円会

[13時〜17時] *見学・可

18日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

19日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/喜多流・内田成信講師

[13時〜17時] *見学・可

謡曲・仕舞初級・中級講座/宝生流・和久荘太郎講師

[18時〜22時] *見学・可

20日(金)

謡曲と仕舞の稽古(観世流)

[13時〜17時] *見学・可

大鼓の稽古/大倉流

[9時〜12時] *見学・可

21日(土)

久良岐まつり(市民利用)

[9時〜17時]

太鼓の稽古/金春流

[18時〜22時] *見学・可

22日(日)

久良岐まつり(狂言道場)

[9時〜17時]

25日(水)

日本舞踊基礎講座中級クラス/村尚也主任講師ほか

[13時〜15時] *見学・可

日本舞踊基礎講座初級クラス/村尚也主任講師ほか

[15時〜17時] *見学・可

おどり華燿舎/日本舞踊稽古

[18時〜21時] *見学・可

26日(木)

謡曲・仕舞初級・中級講座/宝生流・和久荘太郎講師

[18時〜22時] *見学・可

27日(金)

東燃謡の会

[13時〜17時] *見学・可

28日(土)

らくよう会

[9時〜19時] *見学・可

囃子入門教室

[18時〜22時]

29日(日)

囃子講座受講生研鑽会

[9時〜22時] *見学・可

30日(月)

下懸宝生流峰謡会

[13時〜22時] *見学・可

※見学を御希望の方は事前に事務所(045-761-3854)迄御一報願います

このページのトップへ